Interessante Web-Links:

 

International Exhibition of Calligraphy in St. Petersburg/
Mystery of World Calligraphy, Moskau
Calligraphy Museum Moskau :

CLAS Calligraphy and Lettering Arts Society, England

International Research Centre for Calligraphy,
University of Sunderland/Kens
ington Palace/ENGLAND

Schweizerische Kalligrafische Gesellschaft http.//www.swiss-kalligraphie.ch

Letter Exchange, London: www.letterexchange.org

Kalligrafia, Belgische Kalligrafie-Gesellschaft: www.kalligrafia.be

Scriptores, Belgien/Niederlande: www.scriptores.be

Argentinische Kalligrafie-Gesellschaft www.caligrafiar.com.ar

Kalligrafia, Finnland: www.kaligrafia.com

Große Übersicht von Kalligrafen und Verwandtem: www.kalligrafie.startkabel.nl

Cynscribe Calligraphy, British Calligraphers: www.cynscribe.com/UK.html

  Schriften im Original bei Linotype : http://www.linotype.com

Klingspor-Museum Offenbach: www.klingspor-museum.de

Schriftmuseum Pettenbach, Österreich: www.schriftmuseum.at

  Infos zum Gutenberg-Jahr: http://www.gutenberg.de

Calligraphity Books by Charlie Perkins, UK

  The British Library, Permanent Exhibitions http://www.bl.uk

Letter Arts Review ( Kalligrafie-Zeitschrift aus USA):

Washington Calligraphers Guild: http://www.calligraphersguild.org/

John Stevens, USA: www.johnstevensdesign.com

Julian Waters, USA: www.waterslettering.com

Thomas Ingmire, USA: www.thomasingmire.com

Jean Larcher, Frankreich: www.larchercalligraphy.com

Patricia Lovett, Calligraphy, Illumination, Heraldry, Design
www.patricialovett.com

Denis Brown, Irland: www.quillskill.com

Brody Neuenschwander, Belgien: www.bnart.be

Achyut Palav, Bombay (India): www.achyutpalav.com

Saint Johns Bible: http://www.saintjohnsbible.org

Donald Jackson: http://www.saintjohnsbible.org/jackson/index.html

Andrea Felber, Linz (Österreich): www.kalligrafie.at

 

Materialien  zum Buchbinden, Papierschöpfen & zur Kalligrafie:
http://www.buch-kunst-papier.de

Chinesische Stempel von Wang Ning: http://www.wangning.de

Tinten Spezial (Dr. Franz-Josef Jansen): http://www.tinten-online.de

Kalligrafie-Materialien (Mary & Fred Koperdraat): http://www.kalligrafie.nl

Calli Art (Kalligrafie-Materialien & Zeitschrift "Letterpalet",) Margreet Wanst: http://www.kalligrafie.com

 

Pentiment, Internationale Sommerakademie der Fachhochschule Hamburg: www.pentiment.de

Büchergilde Wiesbaden: www.buechergilde-wiesbaden.de

Finnisches Kalligrafie-Symposium Kankaanpää: www.samk.fi/calligraphy

Werkstatt  für Buch und Gestaltung, Limbacher Mühle http://www.limbachermuehle.de

Freie Kunstschule Artefix, Homburg: www.artefix.de

ag-Galerie in Wentorf: ag-galerie.de

Wikigallery – The largest Gallery in the World

Greco (Domenikos Theotokopoulos)
Handmade Oil Painting Reproductions - sponsor of Wikigallery.org

Globus-Galerie  und Edition Lebensretter Leipzig
http://www.artist-books.de/jahresschriften.html

Internationale Ausstellung für Künstlerbücher und Handpressendrucke Leipzig

  Basler Papiermühle

Forum Book Art, Hamburg www.forumbookart.de

Buchkunst - FIXPOETRY: www.fixpoetry.com

Frauenbibliothek Saarbrücken

Verlag Fechner-Sabo: www.fechner-sabo.de

Christa Purschke, Malerin und Autorin: www.chr-purschke-art.de

Martina Merks-Krahforst: www.etaina.net

Cristina West Flamenco: www.cristinawest-flamenco.de

 

Liste wird regelmäßig ergänzt...



Links-Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir
keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt von verlinkten Seiten
sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

 

BACK TO MAIN PAGE

TOP